Back

Premi per i campioni livornesi nella Giornata Olimpica del CONI

Condividi questo:

Torna l’appuntamento rituale, immancabile, con la celebrazione delle eccellenze sportive di città e provincia. Questo pomeriggio, a partire dalle 17 nel suggestivo scenario della Sala Marconi dell’Hotel Palazzo di Livorno, il Coni provinciale offrirà nuovamente una ribalta meritata e importante ai campioni labronici: si rinnova infatti l’appuntamento con la Giornata Olimpica 2019.

La Cerimonia, che vedrà l’intervento delle massime autorità cittadine, sarà l’occasione per consegnare riconoscimenti sportivi a numerosi dirigenti, atleti, tecnici e società sportive di Livorno e provincia.

“Sarà il momento più importante della stagione  e l’occasione per fare conoscere a tutti cosa la provincia di Livorno  riesce ad esprimere a tutti i livelli: dagli atleti ai tecnici ai dirigenti, ai concittadini illustri che portano in giro per il mondo il nome della nostra bellissima provincia, veri ambasciatori dello sport come Ubaldo Pantani. Lo sport che non è solo risultati di grande rilievo ma anche integrazione, socializzazione, crescita dei valori per i tanti giovani che praticano lo sport”

Il delegato Provinciale Giovanni Giannone

Verranno premiati anche gli atleti livornesi che hanno partecipato al Trofeo Coni 2019, svoltosi nel mese di settembre in Calabria, parte della squadra rappresentativa della Regione Toscana

🎖📸 #FOTOSTORY: Con una bella galleria di scatti realizzati due giorni fa in occasione della tradizionale festa svoltasi…

Pubblicato da Labrosport su Mercoledì 11 dicembre 2019

Questa la lista dei premiati:

Stella d’Argento al Merito Sportivo

Bonciani Marco

Nicoletti Edoardo

ASD Basket Cecina

Stella di Bronzo al Merito Sportivo

Andromedi Marco

Brilli Giuliano

Cerrai Claudio

Pagano Annette

Parietti Elio

Sciacca Giuseppe

Accademia della Scherma

Volley Cecina ASD

ASD Circolo damistico livornese

Medaglia d’Oro al Valore Atletico

Volpi Marco pesca e attività sub.

Medaglia d’Argento al Valore Atletico

Arnone Lorenzo pesca e attività sub.

Canovaro Alessandro canottaggio sedile fisso

Farh Sarah Luisa pallavolo

Mungai Francesco pesca sportiva

Pietrini Elena pallavolo

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico

Aprile Giulia atletica leggera

Bussotti J. Joao atletica leggera

Conti Francesco pesca sportiva

Di Paola Teodoro pesca sportiva

Falciani Alessandro pesca sportiva

Fangio Francesca nuoto

Iannattoni Simone lotta

Marrocco Salvatore paracadutismo sportivo

Panariello Federico pesca sportiva

Stoyanov Niagol   tennistavolo

Turrini Federico nuoto

Vitali Michele pesca sportiva

Palma di Bronzo al Merito Tecnico

Bedini Roberto atletica leggera

Maltinti Enrico vela

Mammarella Sergio pesistica

Orlandini Giancarlo pallavolo

Poggetti Luca pallavolo

Palma d’Argento al Merito Tecnico

Dami Roberto karate

Premi speciali per i risultati ottenuti durante la stagione 2019

Alle ASD: Pro Livorno Sorgenti, Unione Canottieri Livorno, US Castiglioncello Calcio, Tennis San Vincenzo, Acli Basket Femminile; ai Giornalisti Ubaldo Pantani e Sandro Lulli; agli Atleti Maurizio Giusti, Maurizio Ermacora, Salvatore Esposito, Irene Cipriani, Noemi Esposito, Simone Petricci, Sara Madera, Alessandro Torzoni, Diletta Vallery, Gabriele Detti, Francesco Meucci, Lorenzo Martelli, Diego Cavataio, Melissa Falaschi, Francesco L. Benucci, Aldo Montano, Matteo Bernini, Nicola Volpi, Lorenzo Rosso, Filippo Scotto, Said Ahmed Hmoudi; al Tecnico Massimo Giuliani; al Dirigente Giovanni Ferretti

Atleti e Accompagnatori Trofeo Coni 2019

TRUONO SARAASD DILETT. BERNINI TENNIS TAVOLOATLETA
BELLATALLA MATILDEASD DILETT. BERNINI TENNIS TAVOLOATLETA
POLTRI MICHELEASD DILETT. BERNINI TENNIS TAVOLOATLETA
GABICCINI SILVIAASD TENNIS CLUB LIVORNOATLETA
SUSINI CHIARAASD TENNIS CLUB LIVORNOATLETA
MORI LORENZOASD TENNIS CLUB LIVORNOATLETA
ANDREINI GIOVANNIASD TENNIS CLUB LIVORNOATLETA
CAVALLINI MARTACIRCOLO SCHERMA FIDESATLETA
MANNUCCI DAVIDECIRCOLO SCHERMA FIDESATLETA
MILANI MARGHERITAASD ATLETICA LIVORNOATLETA
BRUNELLI FELICETTI FEDERICOASD ATLETICA LIBERTAS RUNNERS LIVORNOATLETA
BACCI VITTORIAASD CANOA CLUB LIVORNOATLETA
DEL GRATTA SARAASD CANOA CLUB LIVORNOATLETA
AMBROSINI CRISTIANASD CANOA CLUB LIVORNOATLETA
ARZELA’ FABIOASD CANOA CLUB LIVORNOATLETA
GRONCHI ALICEASD GINNASTICA ROSIGNANOATLETA
CANTINI ELISAASD GINNASTICA ROSIGNANOATLETA
CERRI ANNAASD GINNASTICA ROSIGNANOATLETA
BERNARDESCHI GIULIAASD GINNASTICA ROSIGNANOATLETA
FANCELLI IVOPUGILATOTECN. ACCOMPAGNATORE
PAVOLETTI PAOLOTENNISTECN. ACCOMPAGNATORE
BELLUCCI ROBERTOSCHERMATECN. ACCOMPAGNATORE
PELLEGRINI ILENIACANOA E KAYAKTECN. ACCOMPAGNATORE
CERRI GAIAGINNASTICATECN. ACCOMPAGNATORE